Петербургский юридический форум в этом году породил множество резонансных заявлений
ПМЮФ проходил с 19 по 21 мая, в нем приняли участие более пяти тысяч человек из 81 страны и 19 министров юстиции. Российские высокопоставленные спикеры сделали на нем ряд громких заявлений не только о принципах юриспруденции
Читать на полной версииГлава Минюста России Константин Чуйченко предложил освобождать от уголовной ответственности людей, защищающих «нравственные ценности». Идею он озвучил и обосновал, выступая на Петербургском международном экономическом форуме:
Это стало очередным громким заявлением, прозвучавшим с полей форума в этом году. В целом 28-й Петербургский юридический форум оказался очень богат на резонансные заявления его участников. Вот лишь несколько цитат, бурно обсуждавшийся последние три дня:
«Если Съезд народных депутатов, он же Съезд Советов в 1922 году создавал СССР, то и распускать нужно было его по решению Съезда этих самых депутатов… Но если СССР не распущен, то логически и с правовой точки зрения получается, что украинский кризис — это внутренний процесс».
Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин о неистребимости коррупции:
«Не берусь утверждать, что коррупция гнездится в ДНК человека. Но убежден, что перед нами повсеместное и, судя по всему, неистребимое явление в истории человечества».
Заместитель председателя Госдумы РФ Петр Толстой о неизбежности существенных изменений в Конституции России:
«Уверен, что эти изменения еще нам предстоят. И, может быть, они будут гораздо более существенными, чем те, которые мы обсуждали пять лет назад».
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин о мигрантах и школьном буллинге:
«Скажите, пожалуйста, а есть примеры, когда русские буллинговали приезжих?» — спросил глава СК. Получив ответ, что в интернете такие примеры есть, Александр Бастрыкин отреагировал: «Ну слава богу, хоть где-то есть».
Министр юстиции России Константин Чуйченко о том, были ли иногантами декабристы:
«В данном случае декабристы были не объектом, а субъектом иностранного влияния. То есть они сами шли под это влияние, сами изучали западные идеи. Кстати, и Пестелю, и Муравьеву больше всего нравился североамериканский опыт».
Замминистра юстиции Олег Свириденко о том, будут ли иноагентами инопланетяне:
«Принятым законом расширен субъектный состав иностранных агентов. И сегодня хоть космонавт приземлится с любой планеты и начнет творить чудеса против нашей страны — он будет иноагентом».
О том, почему именно этот форум стал таким обсуждаемым в СМИ, Business FM решила спросить у его участников. Вот как медийность 28-го ПМЮФ объясняет управляющий партнер юридической группы «Парадигма» Климент Русакомский:
Климент Русакомский управляющий партнер юридической группы «Парадигма» «Сейчас у нас происходят существенные ключевые изменения морали законодательства, появление нововведений типа иноагентов, изъятие частной собственности, пересмотр приватизации, национализации, борьба с санкциями, новые реалии с контрактами, и за последнее время количество этих нововведений настолько велико, что в этом всем нужно разобраться, и нет единого мнения по поводу их применения. Очень актуальные вопросы, поэтому этот форум заметно более медийный, большее количество диалогов, чем в прошлом году, в прошлом году было такое ощущение потерь, а сейчас бурная, активная жизнь с новыми творческими подходами. И на дискуссиях можно было услышать много новых, неожиданных и спорных мнений, и кулуарно это бурно обсуждалось, начиная от декабристов, отмены уголовной ответственности в случае, если защищаешь моральные ценности, вообще, так загадочно все. Очень много новых идей».
А вот какую характеристику этому форму дал управляющий партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда:
На этом же форуме выступил глава Минюста Афганистана Абдул Хаким Шареи, считающийся архитектором новой судебной системы «Талибана», основанной на ханафитской интерпретации шариата.