Самые богатые спортсмены 2025 года
Forbes изучил доходы мировых звезд спорта за последний год. Всего десять лидеров этого рейтинга заработали рекордные 1,4 млрд долларов. Кто занял первые строчки списка?
Читать на полной версии10. Кевин Дюрант Американская звезда баскетбола за последний год заработала 101,4 млн долларов (51,4 млн на игровой площадке и 50 млн за пределами спорта). У Дюранта есть рекламные контракты с Nike, Foot Locker, Sprint, Gatorade, Panini, General Electric и 2K Sports. Его компания Thirty Five Ventures занимается инвестициями и продюсирует документальные фильмы, сериалы и шоу о баскетболе.
9. Сехей Охтани Доходы японского бейсболиста за год составили 102,5 млн долларов, но лишь 2,5 млн он заработал на поле, остальные 100 млн принесли ему реклама и лицензионные платежи. В спонсорском портфеле Охтани 20 партнеров по обе стороны океана, такие как New Balance, Fanatics/Topps, Hugo Boss, Kosе, Porsche Japan, Kowa, Mitsubishi Bank, Japan Airlines, Salesforce, Nishikawa Co. и Seiko. Число его подписчиков в Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена) в четыре раза больше, чем у любого другого действующего бейсболиста.
8. Карим Бензема Французский нападающий получил огромную прибавку к зарплате за подписание контракта с клубом «Аль-Иттихад», выступающим в Саудовской профессиональной лиге. За последний год футболист заработал 104 млн долларов, из них 100 млн на поле и лишь 4 млн он получил за счет рекламы. Бензема сотрудничает с избранной группой спонсоров, включая Adidas и Hyundai.
7. Хуан Сото Доминиканский бейсболист в этом году установил рекорд по доходу среди всех игроков Главной лиги бейсбола: он заработал 114 млн долларов, в том числе 109 млн за счет контракта с «Нью-Йорк Метс». Остальные 5 млн принесли рекламные контракты. Среди спонсоров Сото — Under Armour, Presidente, Banreservas, Wilson, Activision / Call of Duty и производитель энергетических напитков Celsius.
6. Леброн Джеймс Леброн — первый действующий игрок НБА, ставший миллиардером. За год он заработал рекордные для себя 133,8 млн долларов: 48,8 млн в спорте и 85 млн — за счет своей бизнес-империи. Его студия The SpringHill Company разрабатывает проекты для Walt Disney, Netflix, NBC и других компаний. От Nike Леброн получает 30 млн долларов каждый год. У Джеймса также есть действующие соглашения с Walmart, AT&T и PepsiCo. Он акционер Apple и футбольного клуба «Ливерпуль», партнер калифорнийской сети пиццерий Blaze Pizza. Недавно бизнес-империя Леброна пополнилась велобрендом Canyon Bicycles.
5. Лионель Месси За год аргентинская звезда футбола заработала 135 млн долларов (65 млн на поле и 75 млн вне спорта). Его главный спонсор с 2006 года — Adidas. В 2024 году Месси объявил о запуске собственного бренда спортивных напитков, а также основал продюсерскую компанию. Кроме того, значительную часть его доходов за пределами поля составила крупная спонсорская сделка по туристическому продвижению Саудовской Аравии.
4. Дак Прескотт Звезда американского футбола получила за год 137 млн долларов (127 млн на поле и 10 млн за пределами спорта). Его выплаты по контракту с «Даллас Ковбойз» стали рекордными для Национальной футбольной лиги. Его спонсорский портфель также один из лучших в американском футболе: он сотрудничает с такими компаниями, как Nike's Jordan Brand, Dick's Sporting Goods и Lowe's.
3. Тайсон Фьюри Британский боксер заработал 146 млн долларов (140 млн — на ринге, 6 млн — за его пределами). В январе бывший чемпион мира в супертяжелом весе объявил о завершении спортивной карьеры. Фьюри сотрудничает с туристическими компаниями на Мальте, участвует в реалити-шоу Netflix «Дома с Фьюри», у него есть собственный бренд энергетических напитков и протеиновых батончиков Furocity Energy.
2. Стефен Карри Американский баскетболист заработал за год рекордные для игроков НБА 156 млн долларов, в основном за счет деятельности вне площадки (56 млн — в спорте, 100 млн — спонсорские деньги). Его доходы значительно выросли благодаря долгосрочному контракту с Under Armour, в рамках которого его Curry Brand продает кроссовки и спортивную одежду. У Карри есть продюсерская компания Unanimous Media, которая производит фильмы, телешоу и игры.
1. Криштиану Роналду Португальский футболист становится самым высокооплачиваемым спортсменом в мире третий год подряд, причем с огромным отрывом. За год он заработал 275 млн долларов: большую часть дохода ему приносит игра в Саудовской профессиональной лиге (225 млн), остальные 50 млн — реклама и бизнес. В числе бизнес-проектов Роналду — бренд CR7, под которым продаются одежда, обувь, парфюмерия, очки и аксессуары. Также он совладелец сети отелей, сети тренажерных залов, клиники по пересадке волос. Кроме того, у футболиста есть доли в IT-бизнесе и португальском медиахолдинге.