Суд приговорил к шести годам экс-сотрудника Минобороны Дмитрия Фомина, признав его виновным в получении взяток на сумму более 16 млн рублей, сообщили ТАСС в суде.

Военный суд также постановил конфисковать денежные средства в сумме полученных взяток, лишить осужденного звания полковника запаса, а также лишить права занимать должности на государственной гражданской службе сроком на три года.

Ранее суд признал виновным второго фигуранта по делу, бывшего сотрудника Минобороны РФ Андрея Чекмазова, осудив его на семь лет.

Оба они признаны виновными в получении взятки в особо крупном размере от АО «Оборонтест» при выполнении государственного контракта на 1,5 млрд рублей.

Чекмазову и Фомину вменяются по три эпизода получения взяток (статья 290 УК РФ).

Дело в отношении Чекмазова и Фомина было рассмотрено судом в особом порядке в связи с полным согласием обвиняемых с предъявленным им обвинением. Они полностью признали вину.