Стив Уиткофф назвал основные темы переговоров Москвы и Киева
Это вопрос о территориях, доступ Украины к Днепру и Черному морю и использование Запорожской АЭС
Читать на полной версииГлавными темами на переговорах Москвы и Киева станут вопрос о территориях, доступ Украины к Днепру и Черному морю и использование Запорожской АЭС. Об этом заявил спецпосланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф в интервью Breitbart News.
В вопросе о пяти регионах, по словам Уиткоффа, речь идет о разнице между фактической линией фронта и административными границами, что обсуждается в неофициальных переговорах с обеими сторонами.
Уиткофф назвал Запорожскую АЭС «жемчужиной в короне» и рассказал, что ЗАЭС является частью «большой дискуссии» из-за того, сколько энергии она может производить.
По его словам, Трамп в «ультимативной форме» настаивает на прямых переговорах между Россией и Украиной, иначе Соединенные Штаты выйдут из процесса урегулирования.
Уиткофф также заявил, что без одобрения президента Владимира Путина мирное соглашение по Украине невозможно.
Ранее Владимир Путин предложил Украине сесть за стол переговоров в Стамбуле 15 мая.