МО: причиной взрыва в Киржачском районе Владимирской области стала детонация боеприпасов
Минобороны озвучило предварительную причину детонации боеприпасов в воинской части — это нарушение требований техники безопасности. По поручению министра обороны Андрея Белоусова создана спецкомиссия для расследования инцидента. Пострадавших нет
Читать на полной версииОбновлено в 21:03
Причиной взрыва на складе боеприпасов в воинской части во Владимирской области, по предварительным данным, стало нарушение требований безопасности при проведении работ со взрывчатыми материалами, заявили в Минобороны РФ. Пострадавших нет.
В районе введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС), сообщили в официальном приложении МЧС.
По поручению министра обороны РФ для установления всех обстоятельств происшествия создана специальная комиссия. По итогам проведения разбирательства виновные должностные лица будут привлечены к ответственности, добавили в министерстве.
Комментирует редактор журнала «Новый оборонный заказ» Дмитрий Корнев:
В результате возгорания на территории воинской части произошла детонация боеприпасов, хранящихся на складе. Для ликвидации возгорания привлечены штатные пожарные расчеты воинской части и МЧС.
Из близлежащих населенных пунктов Барсово и Мирный происходит эвакуация местных жителей. Поселок Барсово расположен в 4 километрах от Першина и в 8 километрах от райцентра Киржача. Его население составляет более 700 человек. Эвакуированных направили в соседний Красный Октябрь и разместили в школах.
Правительство Владимирской области призвало воздержаться от поездок в Киржачский район, где объявлена ЧС. Ситуацию в Киржачском районе в местах размещения граждан также контролирует прокуратура, сообщили в ведомстве.