Президент США Дональд Трамп выразил надежду на то, что Россия и Украина заключат сделку на этой неделе и после этого обе стороны начнут вести бизнес с США. Трамп написал об этом несколько часов назад в своей соцсети Truth Social.

The Wall Street Journal утверждает, что администрация Трампа выдвинула Украине условия для завершения конфликта: признание потери Крыма, отказ от вступления в НАТО, создание нейтральной зоны вокруг Запорожской АЭС под контролем США. А вот о признании российского контроля над четырьмя областями на востоке Украины речи не идет. Впрочем, не идет речи и о выводе оттуда российских войск.

По информации газеты, это «список потенциальных вариантов» для обсуждения, а не ультиматум. Ответ Киева ожидают на встрече представителей США, Украины и ЕС в Лондоне в конце недели. После чего переговорщик от США Стив Уиткофф может прилететь в Москву.