Задержан завербованный украинскими спецслужбами российский военный. Он готовил теракт в общежитии для курсантов военных вузов в Подмосковье, передает РИА Новости, ссылаясь на ЦОС ФСБ.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в Московской области предотвращен планировавшийся украинскими спецслужбами террористический акт в воинской части Минобороны России. В результате проведенных мероприятий при изъятии из тайника компонентов для изготовления взрывного устройства задержан завербованный спецслужбами Украины военнослужащий Минобороны России, причастный к подготовке террористического акта в общежитии, в котором проживают курсанты военных вузов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что у задержанного была обнаружена переписка с украинским куратором с обсуждением планируемого преступления.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 («приготовление к террористическому акту») и статьи 222.1 («незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств») УК России, добавили в ФСБ.