Дмитриев: Москва и Вашингтон начали дискуссии о совместной разработке редкоземов
По данным Минприроды, запасы редкоземельных металлов в России превышают 28 млн тонн, при этом почти половина всех запасов находится в Мурманской области. При этом накануне Дональд Трамп обвинил Владимира Зеленского в намерении выйти из сделки по полезным ископаемым между Вашингтоном и Киевом
Читать на полной версииМосква и Вашингтон начали дискуссии о различных редкоземельных металлах и проектах в России, сообщил «Известиям» глава РФПИ Кирилл Дмитриев. По мнению экспертов, среди потенциальных вариантов сотрудничества двух стран по добычи редкоземов могут рассматриваться Селигдарское и Томторское месторождения в Якутии, а также Чуктуконское месторождение в Красноярском крае.
По данным Минприроды, запасы редкоземельных металлов в России превышают 28 млн тонн. Согласно последнему госотчету за 2022 год, почти половина всех запасов находится в Мурманской области.
В конце февраля Дональд Трамп сообщил об интересе к «очень ценным ресурсам» России, спустя несколько часов Владимир Путин провел совещание по редкоземельным металлам, на котором заявил, что Россия готова предложить сотрудничество американским партнерам.
Говорит промышленный эксперт, доктор экономических наук Леонид Хазанов:
До реального соглашения по редкоземельным металлам действительно еще очень далеко, соглашается гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:
Что касается сделки по редкоземам с Украиной, накануне Дональд Трамп обвинил Владимира Зеленского в намерении выйти из сделки по полезным ископаемым между Вашингтоном и Киевом. «Он пытается выйти из сделки по редкоземельным металлам, и, если он это сделает, у него возникнут проблемы, большие, большие проблемы», — сказал Трамп журналистам.