«Ъ»: в Россию везут вино из Боливии
Импортер «Норден групп» налаживает ввоз вина из страны, откуда прежде вина в Россию не привозили, сообщает газета. По мнению экспертов, везти такое вино слишком дорого
Читать на полной версииОбновлено в 16:20
Вино из Боливии может появиться на российском рынке. Из-за высоких пошлин на алкоголь из недружественных стран дистрибьюторы ищут альтернативных поставщиков. Один из импортеров, «Норден групп», налаживает ввоз вина из Боливии, откуда никогда прежде вина в Россию не привозили. Информация об этом появилась в реестре Росаккредитации, пишет газета «Коммерсантъ». Эксперты предупреждают, что везти такое вино слишком дорого. Боливия далеко.
Кроме того, вряд ли речь идет о значительном объеме, потому что доля на рынке у боливийского вина будет небольшой. Это нишевый сегмент. Говорит исполнительный директор виноторговой компании Fort Александр Липилин:
Конкурировать боливийское вино будет с мексиканским, уругвайским. И будет совпадать по многим характеристикам с аргентинским вином, но никак не с винами недружественных стран, считает управляющий партнер консалтингового агентства Wine Direct Максим Лесниченко:
Максим Лесниченко управляющий партнер консалтингового агентства Wine Direct «Оно займет в любом случае какую-то нишу, потому что уругвайские вина точно так же когда-то входили на рынок, пользовались сначала низким спросом, потом получше, потом нашли какую-то свою нишу. Да, она маленькая, но есть. То же самое будет с этим, будет поначалу недоверие, потому что очень много людей даже не представляют, где это на карте находится. У большинства людей Боливия ассоциируется пока не с вином. Ради интереса сначала купят все, попробуют, а дальше уже будет отклик. Если после первой пробы это понравится, будут покупать дальше, если не понравится, покупать перестанут. И вопрос, в какой ценовой сегмент войдет. Если это будет очень низкий ценовой сегмент, тогда в этом сегменте практически все равно не играет такой большой роли зона производства вина. Если это высокий ценовой сегмент, то там требования выше. Если вино окажется не совсем тем, что за эти деньги обычно предлагают, то это будет неинтересно. Вероятно, что они будут чем-то похожи на вина из Аргентины. Я лично пробовал несколько раз в жизни на выставках, ничего особенного для себя не увидел. Они войдут в конкуренцию с другими винами Нового света, которые уже имеют определенное позиционирование, покупательский отклик. То же самое можно сказать о винах Бразилии, которые на рынок заходили и так и остались в еле заметной нише».
Об объемах поставок боливийского вина в Россию пока ничего не известно. Дистрибьюторы в последнее время все чаще обращаются к латиноамериканским странам, стараются диверсифицировать свои портфели на фоне повышения пошлин на вино из недружественных стран.
В августе прошлого года правительство установило ставку на вино из недружественных стран на уровне 25%, но не менее 2 доллара за один литр, против 20% от прежней таможенной стоимости этого товара. Пошлина на вина из латиноамериканских стран остается на уровне 12,5%.