Премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил о планах обсудить с европейскими союзниками увеличение присутствия войск Европы и НАТО на границе с Россией и Белоруссией. Среди ключевых вызовов он назвал российско-украинский конфликт, новый подход республиканской администрации США к Европе и гонку вооружений.

«Европа должна принять этот вызов и выиграть эту гонку вооружений», — сказал глава польского правительства перед началом саммита Евросоюза (цитата по Reuters).

При этом он выразил мнение, что единая Европа сильнее России в военной, финансовой и экономической областях.

«Нам просто нужно было начать верить в это. И сегодня, похоже, это происходит», — отметил Дональд Туск.

Европейские лидеры сегодня заявили о намерении поддержать Украину и тратить больше средств на оборону из-за изменения политики США.