Иностранцы ищут лазейки для инвестиций в акции российских компаний
Например, на фоне сообщений о возможном снятии санкций и повторном открытии финопераций в России для международного рынка зарубежные инвесторы активно скупают акции «Русала» на Гонконгской бирже
Читать на полной версииЗарубежные инвесторы активно скупают акции «Русала» на Гонконгской бирже, в результате чего стоимость ценных бумаг подскочила в феврале на 75%, пишет Bloomberg.
Также на 35% на Венской бирже выросли акции австрийской Raiffeisen Bank International, имеющей дочернее предприятие в России. И на 11% с начала года — ценные бумаги венгерского OTP Bank Nyrt, остающегося на российском рынке.
Как пишет Bloomberg, ситуация возникла на фоне бума на российском рынке, сообщений о возможном снятии санкций и повторном открытии финопераций в России для международного рынка.
Комментирует независимый финансовый эксперт и инвестор Максим Ульянов:
Максим Ульянов независимый финэксперт «Я видел не только цифры на котировках по различным ценным бумагам, которые связаны с РФ, но я вижу это настроение и среди своих партнеров, контрагентов. Действительно, есть категория инвесторов, особенно тех, которые достаточно толерантны к риску, которые сейчас видят хорошие возможности в том, чтобы пойти на российский рынок. Все понимают, что никаких гарантий нет, есть высокий риск, но люди готовы рисковать, потому что в целом российский рынок выглядит экстремально недооцененным в части санкционных дисконтов, которые есть на рынке, и как достаточно рискованную инвестстратегию многие готовы принять и войти сейчас на российский рынок, ожидая снятия санкций. Тот оптимизм, который сейчас есть на рынке, во многом вызван словесными интервенциями Трампа и его кабинета министров, но даже если Америка снимет санкции, то европейские санкции, санкции со стороны Соединенного Королевства остаются в силе, я пока не вижу никаких предвестников того, что они будут сняты».
Как отмечает агентство, положительную динамику показывают и торги на российских фондовых биржах, рубль при этом с начала года вырос на 15% по отношению к доллару. Об инструментах, которые используют иностранные инвесторы, говорит эксперт финансового рынка Андрей Бархота:
До февраля 2022 года иностранные инвесторы, как пишет агентство, держали около 150 млрд долларов в российских акциях и гособлигациях, и эти активы были основным компонентом большинства индексов развивающихся рынков.