В Госдуме предлагают не надевать наручники на фигурантов экономических дел
Вице-спикер Даванков привел в пример ситуацию с предпринимателем Юрием Усковым из Йошкар-Олы
Читать на полной версииДепутат Владислав Даванков обратился к главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву с предложением ввести запрет на применение наручников к подозреваемым и обвиняемым по экономическим преступлениям.
Вице-спикер Госдумы подчеркнул, что экономические преступления, как правило, не связаны с насилием, угрозой жизни или здоровью граждан.
Как передает ТАСС, Даванков отметил, что 12 февраля предприниматель Юрий Усков из Йошкар-Олы был доставлен в суд в наручниках. Он не оказывал сопротивления при задержании и не скрывался от следствия, однако его доставили в суд как опасного преступника, пояснил парламентарий.
Депутат напомнил, что Юрий Усков вложил миллиарды рублей в создание местного IT-университета мирового уровня, ежемесячно тратит большие деньги на помощь бойцам СВО и активно занимается общественной деятельностью. Его сын выполняет боевые задачи в зоне СВО.