Малому бизнесу удалось избежать большого штрафа по иску Фабрики оренбургских пуховых платков
В редакцию «Бизнес FM» еще летом обратился предприниматель, которому грозил штраф за использование в описании товара, пуховых платков, словосочетания «оренбургский стиль». В суд на него подала Фабрика оренбургских пуховых платков. И суд вместо штрафа в 16 млн обязал предпринимателя выплатить 9 тысяч рублей. Как это получилось?
Читать на полной версииВместо штрафа в 16 млн — всего 9 тысяч рублей. Столько нужно заплатить продавцу пуховых платков за то, что в описании товара на маркетплейсе он добавил слова «в оренбургском стиле». Хотя юристы считали, что нулей в штрафе будет в разы больше.
В редакцию «Бизнес FM» еще летом обратился предприниматель, которому грозил штраф в 16 млн рублей. С ним судилась Фабрика оренбургских пуховых платков. За то, что в описании своего пухового платка на маркетплейсе бизнесмен добавил слова «оренбургский стиль». А делать так может только тот, кто получил разрешение Роспатента.
Все дело в том, что слова «оренбургский платок» — это зарегистрированное НМПТ, наименование места происхождения товара. И любой, кто без регистрации продает пуховые платки и где-то в описании указывает слово «оренбургский», будь то стиль, кружево или сам платок, рискует оказаться в суде.
Юристы говорили, что в таких делах суды редко встают на сторону малого бизнеса. В итоге вышло иначе, и заплатить нужно чуть меньше 10 тысяч рублей, рассказывает наш герой:
«Честно скажу, было жутко страшно, потому что, подавая иск на 16 млн рублей маленькому предпринимателю, они не могли не понимать, что для меня это было бы закрытием бизнеса, разорением. Каждый второй адвокат нам говорил: «Ну, вы же понимаете, в российских судах мы же правды не добьемся», — а получается, это миф. Второй говорит: «У нас есть сложившаяся практика, она как каток вас раздавит, надо просто это принять». Это тоже миф, надо не бояться бороться за свои права и идти вперед».
Стоит отметить, что защищать оренбургские платки фабрика идет в суд довольно часто. По данным СПАРК, за несколько лет накопились уже десятки похожих дел. Суммы разные: есть иски на 1 млн рублей, есть и на 9 млн, и на 10 млн. Часть из них в итоге решили мировым соглашением, за более скромную выплату в 200-500 тысяч рублей.
Как отмечает юрист нашего героя Александр Бизин, идти на соглашение в таком деле — не вариант. Там есть условие — не совершать подобных нарушений снова. А на маркетплейсах это сделать легко:
Александр Бизин юрист «Повторно поймать проблем нет. Почему? Потому что, допустим, что Wildberries, что Ozon не удаляют карточку сразу. Когда предприниматель закрывает карточку товара, она сохраняется, доступна по ссылке еще последний месяц, потому что есть товар, который может вернуться, еще что-то. И они этим пользуются. А потом, соответственно, когда они уже выходят второй раз в суд против какого-нибудь предпринимателя, я сам читал эту практику, они уже заходят именно с договором, подписанным от предпринимателя с этим мировым, в результате суды взыскивают в их пользу».
Вообще штраф за нарушение использования НМПТ составляет от 10 тысяч рублей до 5 млн. Или в двойном размере от суммы проданного. Собеседник радиостанции утверждает, что платки вяжут его знакомые и родственники родом из Оренбурга, откуда и он сам. И на 8 млн он ничего не выручил.
Кратно уменьшить сумму штрафа удалось как раз потому, что в суде доказали — продажи платков были на порядок меньше, чем утверждала фабрика. К тому же на самих платках и этикетках нигде не было указания на тот самый оренбургский стиль. Но это решение вряд ли изменит общую практику, считает партнер 2b law office Антонио де Гор:
Антонио де Гор партнер 2b law office «Можно порадоваться за предпринимателя, которому удалось отстоять свои права, но говорить о прецеденте рано, поскольку суды, рассматривая аналогичные кейсы, будут ориентироваться не на решения других судов, в особенности судов нижестоящих уровней, а на обстоятельства каждого конкретного дела, рассматривая их индивидуально».
Не исключено, что Фабрика оренбургских платков решит подать апелляцию на решение суда. Ведь кроме того, что сумма компенсации от продавца на Wildberries оказалась в разы меньше, чем ожидалось, в итоге и саму фабрику обязали оплатить пошлину в почти 74 тысячи рублей. «Бизнес FM» отправила запрос в компанию.