Экс-президент Сирии Башар Асад сделал первое заявление после того, как покинул страну. Оно опубликовано канцелярией бывшего сирийского лидера, передает РБК.

Политик сообщил, что выполнял свои обязанности и оставался в Дамаске до утра 8 декабря. О падении столицы Сирии, по словам Асада, он узнал, находясь на российской военной базе в Хмеймиме. Асад отметил, что его эвакуации в Россию предшествовало разрушение последних позиций сирийской армии и вызванный этим паралич всех государственных институтов. По словам экс-главы государства, он улетел из Сирии вечером 8 декабря, поскольку посчитал бессмысленным оставаться президентом в стране, «захваченной террористами».

При этом Асад отмечает, что не отказывался от армии и народа и за все время происходивших в Сирии событий не рассматривал возможность ухода в отставку и бегства из страны.