Военный конфликт в Газе снизил у россиян спрос на отдых в Египте
Пока речь идет о почти 15%-ном снижении числа бронирований за первые две недели января год к году. Помимо боевых действий, менее привлекательным для россиян египетское направление стало из-за резкого роста цен на отдых, и путешественники делают выбор в пользу ОАЭ
Читать на полной версииИз-за военных конфликтов на Ближнем Востоке снижается спрос на Египет среди российских туристов. Участники рынка говорят о снижении числа бронирований. Помимо общей напряженности на покупательской активности сказываются высокие цены. Число бронирований размещения в Каире 1-18 января сократилось на 14% год к году, в Шарм-эш-Шейхе — на 13%, а в Хургаде осталось на прошлогоднем уровне, подсчитал сервис Ostrovok.ru, на который ссылается «Коммерсантъ».
По оценкам «Яндекс Путешествий», спрос на перелеты в Египет остается на прошлогоднем уровне, а на все страны дальнего зарубежья растет на 23%. Получается, это единственное направление, которое не растет. Комментирует основатель и гендиректор туроператора «Арт-тур» Дмитрий Арутюнов:
В сегменте организованных туров похожая динамика, но не все так плохо с этим направлением, как сообщают сервисы бронирований, отмечает генеральный директор туроператора Space Travel, вице-президент АТОР по вопросам выездного туризма Артур Мурадян:
Ассоциация туроператоров России сообщила, что боевые действия удалены от туристических мест и не ведутся на территории Египта. Никаких рекомендаций об ограничении поездок туда турбизнесу не поступало. Российский поток в Египет, как считают в АТОР, восстанавливается заметно медленнее, чем в другие открытые страны с прямой перевозкой, но связано это в первую очередь с высокой стоимостью отдыха.