Алиев: Азербайджан будет расширять географию поставок газа в Европе
При этом президент Азербайджана отметил, что главные цели Баку связаны с возобновляемыми источниками энергии
Читать на полной версииАзербайджан намерен расширить число европейских стран, в которые поставляет газ. Об этом заявил в воскресенье президент Ильхам Алиев, передает «Интерфакс».
«Наши будущие планы связаны с расширением географии экспорта газа за счет выхода на поставки на рынки новых европейских стран посредством новых интерконнекторов», — сказал азербайджанский президент в сербском городе Ниш на церемонии запуска газового интерконнектора Сербия — Болгария.
Азербайджан сейчас поставляет газ в Италию, Болгарию, Грецию, Румынию, Венгрию. В 2024 году поставки начнутся в Сербию. Кроме этого, еще ряд стран Европы выразили заинтересованность в покупке азербайджанского газа.
При этом Алиев отметил, что главные цели Азербайджана связаны с возобновляемыми источниками энергии (ВИЭ). «Азербайджан подписал с иностранными инвесторами соглашения и меморандумы намерений, предусматривающие создание 10 ГВт за счет ВИЭ», — отметил азербайджанский президент.