Президент США Джо Байден собирается провести с председателем КНР Си Цзиньпином «жесткий разговор» по ключевым вопросам, в том числе о связях Пекина с Тегераном и о роли Китая в украинском конфликте. Об этом пишет газета Politico со ссылкой на источники.

По информации издания, американский президент в ходе встречи в Сан-Франциско планирует убедить Си Цзиньпина повлиять на Иран, чтобы тот не осуществлял шаги, направленные на «эскалацию конфликта на Ближнем Востоке». Другой острой темой разговора двух лидеров станет «поддержка России со стороны Китая в конфликте на Украине», утверждает газета. В статье отмечается, что Байден рассматривает предстоящую встречу с китайским лидером как последний шанс для перезагрузки в отношениях перед своей предвыборной кампанией.

Ранее сообщалось, что президент США и председатель КНР планируют провести двустороннюю встречу 15 ноября в Сан-Франциско.