Высокопоставленные военные и представители Службы общей безопасности Израиля за несколько часов до нападения ХАМАС знали о подготовке палестинского радикального движения к военным действиям в секторе Газа, но ошибочно приняли ее за учения и не стали поднимать тревогу. Об этом пишет газета The Times of Israel.

По данным издания, израильские военные и спецслужбы провели ряд телефонных переговоров, в которых участвовал начальник Генштаба Армии обороны Герци Халеви. Придя к общему выводу, что речь идет об учениях ХАМАС, органы безопасности страны решили продолжить обсуждение ситуации утром, не став перебрасывать силы в пограничный район Газы.

Также газета утверждает, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не получал никаких предупреждений от спецслужб до начала атаки ХАМАС. После того как главу кабмина проинформировали о начале боевых действий, он незамедлительно отправился в военный штаб в Тель-Авиве, провел оценку ситуации и созвал кабинет безопасности.