После заявлений от имени Пригожина ФСБ возбудила дело о призыве к мятежу
В Национальном антитеррористическом комитете призвали прекратить противоправные действия
Читать на полной версииФСБ России возбудила уголовное дело о призыве к мятежу по факту заявлений, сделанных от имени основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, о нанесении ударов по позициям частной военной компании. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).
«Утверждения, распространяемые от имени Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований. В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия», — цитирует агентство сообщение НАК.
Ранее от имени Пригожина поступило сообщение, что по тыловым лагерям группы «Вагнер» был нанесен ракетный удар со стороны ВС РФ, передает РБК. В заявлении говорится о якобы больших потерях со стороны ЧВК.
В Минобороны назвали поступившие заявления информационной провокацией. В ведомстве подчеркнули, что они не соответствуют действительности.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин проинформирован о ситуации вокруг заявлений от имени Пригожина, передает РИА Новости. По его словам, принимаются все необходимые меры.