Трамп назвал новые обвинения против себя политическим преследованием и вмешательством в выборы
Бывший американский президент выразил убеждение, что имел полное право хранить у себя секретные документы
Читать на полной версииЭкс-президент США Дональд Трамп назвал обвинения против него по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами политическим преследованием и вмешательством в выборы. Выступая перед сторонниками в штате Нью-Джерси, он охарактеризовал происходящее «наиболее ужасным и злостным злоупотреблением властью в истории США», передает NBC.
«Сегодня мы стали свидетелями наиболее ужасного и злостного злоупотребления властью в истории нашей страны. Президент Джо Байден арестовал своего главного политического оппонента на основании сфабрикованных обвинений. Это называется вмешательством в выборы и является очередной попыткой подтасовать результаты президентских выборов и украсть победу на них», — подчеркнул Трамп.
Также бывший глава Белого дома выразил убеждение, что имел полное право хранить у себя секретные документы. «Для президента в этом случае применим не закон о шпионаже, а закон о президентских записях, который не был упомянут в этом нелепом 44-страничном обвинении. В рамках закона о президентских записях, являющегося гражданским, а не уголовным, я имел полное право хранить эти документы», — пояснил свою позицию Трамп.
Во вторник суд в Майами предъявил Трампу обвинения по делу о ненадлежащем обращении с секретными документами. Бывшему американскому президенту грозит до 400 лет лишения свободы и крупный денежный штраф. Несмотря на это, политик сможет участвовать в президентских выборах в США в 2024 году.