Вloomberg назвало риск дефолта США высоким «как никогда»
Инвесторам советуют вкладываться в золото
Читать на полной версииРиск дефолта по долгам США велик как никогда, что грозит глобальным рынкам совершенно новыми неприятностями, пишет Вloomberg.
По словам авторов статьи, инвесторам мало где можно укрыться, кроме старейшего инструмента хеджирования — золота.
По данным последнего опроса Bloomberg Markets Live Pulse, золото является лучшим выбором для тех, кто ищет защиты на случай, если игра Вашингтона в «курицу» по поводу потолка долга закончится крахом.
Издание отмечает, что некоторые инвесторы рассматривают биткоин как своего рода цифровое золото.
Суверенный дефолт крупнейшей экономики мира, вероятно, должен быть немыслим, но сейчас о нем говорят всерьез, отмечает издание. Около 60% респондентов MLIV Pulse заявили, что на этот раз риски больше, чем в 2011 году, когда произошел самый тяжелый кризис долговых обязательств.
Некоторые инвесторы считают, что драма вокруг потолка госдолга уже нанесла определенный ущерб доллару, а 41% считают, что его положение как основной мировой резервной валюты находится под угрозой в случае дефолта США.