Власти Дагестана объяснили причины роста заболеваемости корью в республике отказом от вакцинации. Об этом сообщил глава регионального Роспотребнадзора Залимхан Омариев, передает РИА Новости.

По данным на 20 апреля, в Дагестане выявлено около 188 лабораторно подтвержденных случаев кори, все заболевшие не были привиты. Омариев охарактеризовал эпидситуацию в республике как напряженную, но контролируемую. В частности, по его словам, удалось не допустить вспышек инфекции в детских садах, школах, домах-интернатах, лечебных учреждениях.

Как ранее заметила глава Роспотребнадзора Анна Попова, корь зарегистрирована в 44 субъектах. Из этого числа три региона, в том числе Дагестан, не справились с самыми начальными проявлениями инфекции.