Похороны королевы Великобритании Елизаветы II пройдут в соответствии с заранее разработанной процедурой под кодовым названием «Лондонский мост», пишет ТАСС.

Британский МИД проинформировал о произошедшем правительства 15 стран, в которых Елизавета II была формальным главой государства, а также руководство остальных 38 стран — членов Содружества наций.

В пятницу, 9 сентября, в 10:00 (12:00 мск) пройдет заседание совета престолонаследия, на котором будет провозглашен новый суверен. Им станет старший сын Елизаветы Чарльз. Он взял имя Карл III, сообщила премьер-министр Лиз Трасс в своем заявлении.

На второй день после смерти гроб с королевой доставляется в Букингемский дворец. Из Балморала по возможности гроб будет доставлен в британскую столицу королевским поездом в рамках операции «Козерог». В противном случае будет запущена операция «Перегрузка», и ее гроб доставят в Лондон на самолете.

Затем начнется реализовываться операция «Перо»: гроб с королевой будет находиться в катафалке в Вестминстерском дворце на протяжении трех дней, во время которых публика сможет проститься с монархом.

Десятый день будет объявлен днем национального траура. Государственные похороны состоятся в Вестминстерском аббатстве. В полдень по всей стране пройдет минута молчания. Ее Величество будет предана земле на территории Виндзорского замка, в мемориальной часовне короля Георга VI. Траур будет длиться один месяц.