Еврокомиссия предлагает странам — членам ЕС два варианта ограничения цен на российский газ. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на соответствующий документ.

По данным издания, первый вариант подразумевает введение потолка цен на весь импортируемый из России газ или учреждение единого покупателя российского энергоносителя, который будет вести переговоры с Москвой о ценах на топливо. Однако, по мнению Брюсселя, этот план чреват рисками наступления форс-мажорных обстоятельств в контрактах европейских компаний с «Газпромом» и «возможной эскалацией геополитической напряженности».

Второй вариант предполагает разделение Евросоюза на так называемые красную и зеленую зоны в зависимости от степени риска перебоев с поставками газа. В первой группе стран цены могут быть ограничены, а во второй — оставаться на достаточно высоком уровне, чтобы облегчить потоки газа в государства «красной» зоны. Возможность реализации данной меры будет зависеть от координации между странами ЕС.

Ранее информацию о том, что Брюссель готовит предложения по введению потолка цен на трубопроводный газ из России, подтвердила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Эту меру уже в среду, 9 сентября, могут обсудить министры энергетики стран ЕС на встрече в Праге.