ВСУ вновь пытались атаковать Энергодар и Запорожскую АЭС
Все атаки удалось отразить при помощи российских систем ПВО
Читать на полной версииРоссийские системы ПВО отразили ночью и утром в четверг все попытки атак ВСУ ударными беспилотниками и тяжелой артиллерией на город Энергодар и Запорожскую АЭС. Об этом сообщил член главного совета военно-гражданской администрации области Владимир Рогов. Его слова цитирует РИА Новости.
«В Энергодаре со вчерашнего вечера, большую часть ночи и сегодня с самого утра громко и очень громко. Накануне заседания Совбеза ООН по ударам по ЗАЭС пытаются накрыть мирный город и Запорожскую атомную станцию из РСЗО, тяжелой артиллерии и ударными БПЛА. Слава богу и ПВО России, все атаки ракет и БПЛА противника отражены. Огневые позиции вражеской артиллерии подавляются контрбатарейным огнем», — заявил он.
В последний раз самая крупная атомная станция в Европе подверглась атаке ВСУ 7 августа. Были повреждены административные постройки. Произошел пожар. После этого Россия запросила проведение заседания Совбеза ООН с участием гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в качестве докладчика. Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сегодня, 11 августа, проинформирует Совет Безопасности ООН о ситуации на Запорожской АЭС и о подготовке миссии экспертов для поездки на станцию. Гросси намерен возглавить эту делегацию лично.