Глава JPMorgan заявил о грядущем экономическом «урагане»
«Я говорил, что надвигаются грозовые тучи, но сейчас я скажу по-другому — это ураган», — заявил Джейми Даймон. Он, правда, заметил, что мы пока не знаем, будет он маленьким или суперштормом
Читать на полной версииГлава финансовой корпорации JPMorgan Джейми Даймон, оценивая нынешнюю экономическую ситуацию, спрогнозировал экономический «ураган».
«Знаете, я говорил, что надвигаются грозовые тучи, но сейчас я скажу по-другому — это ураган», — приводит слова Даймона CNBC.
По его мнению, грядущая рецессия требует подготовительных мер со стороны банков, отмечает РИА Новости.
«Лучше приготовьтесь. JPMorgan готовится, и мы будем очень консервативны с нашими балансовыми отчетами», — сказал финансист.
«Сейчас вроде как солнечно, все в порядке. Все думают, что Федрезерв может со всем справиться. Но ураган висит прямо впереди и движется на нас. Мы еще просто не знаем, будет он маленьким или окажется суперштормом Сэнди… или Эндрю, или чем-то подобным», — продолжил глава JPMorgan.
По его данным, текущих сбережений американских потребителей хватит на шесть-девять месяцев, после чего они начнут испытывать экономические сложности.
По прогнозу аналитика Capital Economics Нила Ширинга (Neil Shearing), экономический спад в США будет наблюдаться во второй половине этого года, а наиболее уязвимыми секторами станут производства товаров длительного пользования, оборудования, а также сфера недвижимости.
Международный валютный фонд в апреле ухудшил прогноз роста экономики США на 2022 год до 3,7% с январской оценки в 4%. В МВФ вместе с тем не прогнозируют рецессию в экономике США.