Миллиардер и сооснователь компании Microsoft Билл Гейтс из-за событий на Украине ожидает замедления мировой экономики. Об этом сообщает агентство Bloomberg, передает РИА Новости.

«Конфликт наступил в дополнение к пандемии, когда уровень государственного долга уже был очень высоким и уже были некоторые проблемы с цепочками поставок. <...> Это в итоге приведет к замедлению экономического роста», — объяснил он.

Гейтс обратил внимание на то, что из-за украинского кризиса многие государства, в частности США, Великобритания и Индия, повысили процентные ставки, чтобы снизить инфляцию.

Так, в последние месяцы в США наблюдается рекордная инфляция, причем рост начался еще до начала российской спецоперации на Украине. Так, в феврале годовой показатель достиг 7,9% — максимума за 40 лет, а в марте вырос еще больше — до 8,5%.