«Известия»: Россия может отказаться от рекомендаций ВОЗ при ввозе в страну иностранных медикаментов
За ввоз незарегистрированных лекарств Госдума планирует ввести штрафы
Читать на полной версииВ Государственной думе РФ изучается законодательная инициатива по отказу от рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) при ввозе в Россию иностранных медикаментов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на профильный комитет нижней палаты федерального парламента.
Инициатива подразумевает введение штрафов за ввоз незарегистрированных лекарств, рекомендованных ВОЗ. В случае принятия поправок в закон для граждан они составят от 75 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц и предпринимателей — от 150 до 600 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 2 до 6 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок от 90 суток.
Указанную меру авторы законопроекта объясняют возможной опасностью зарубежных препаратов для жителей России. Рассмотреть инициативу в Госдуме РФ планируют уже 17 мая.