Российская Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП) после запрета российским транспортным компаниям перевозить грузы по территории Евросоюза попросила первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова принять ответные меры: запретить европейским грузоперевозчикам работать на территории нашей страны. Об этом говорится в письме на имя зампреда кабмина, размещенном на сайте АСМАП.

Перевозчики в обращении ссылаются на опыт Белоруссии, которая в ответ на запрет передвижения своих грузовиков по ЕС ограничила перевозки европейскими компаниями по своей территории. При этом для доставки грузов внутри страны применяется перецепка полуприцепов или грузы перемещают в белорусские грузовики.

Авторы письма также отмечают, что общий объем доходов российских предприятий по европейскому направлению составлял около 210-230 млрд рублей с налоговыми отчислениями в размере 40-45 млрд рублей.

Российские автоперевозчики просят Белоусова дать поручение в «сжатые сроки» принять ответные меры по отношению к перевозчикам стран ЕС. По мнению членов ассоциации, такое «решение позволит исключить необоснованный рост ставок на доставку грузов на европейском направлении, а также сохранить сектор российских международных автомобильных перевозок».