Госдума продлила полномочия Набиуллиной на посту главы ЦБ
В этой должности она останется еще пять лет
Читать на полной версииГосдума продлила полномочия председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной еще на пять лет, назначив ее с 24 июня на третий срок, передает РИА Новости.
Набиуллина занимает должность председателя Банка России с июня 2013 года. Сначала она была назначена на этот пост на четыре года, а в 2017 году ее полномочия были продлены уже на пять лет, поскольку изменился закон о ЦБ; таким образом, они истекают в июне текущего года. В связи с этим президент России Владимир Путин 18 марта предложил Госдуме назначить Набиуллину на новый срок, который начнется с 24 июня.
По закону о ЦБ председатель Банка России назначается на должность Госдумой сроком на пять лет, причем одно и то же лицо не может занимать этот пост более трех сроков подряд. А кандидатуру для назначения представляет президент РФ не позднее чем за три месяца до истечения полномочий действующего главы ЦБ.
Полномочный представитель президента в Госдуме Гарри Минх, представив на заседании кандидатуру Набиуллиной, попросил ее поддержать, положительно оценив ее деятельность, в том числе в условиях санкций в отношении России со стороны недружественных государств.
Перед рассмотрением вопроса Набиуллина провела встречи во всех фракциях и профильных комитетах Госдумы. Переназначение Набиуллиной на пост главы Центробанка поддержала фракция «Единой России» в Госдуме.