Президент Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Мейер скончался 19 апреля на 86-м году жизни. Об этом сообщается в телеграм-канале университета.

Мейер окончил ИСАА МГУ в 1960 году и с тех пор работал в университете. С 1994 по 2012 год был директором Института стран Азии и Африки, а в 2012 году стал его президентом.

При участии Михаила Мейера были созданы кафедра Истории и культуры Японии, кафедра иудаики, кафедра Центральной Азии и Кавказа и целый ряд учебно-научных центров стран Востока и Запада, сообщается на сайте ИСАА. За свою жизнь ученый опубликовал свыше 150 научных и учебно-методических работ. В 2005 году Мейер был награжден орденом Дружбы, а в 2010-м — японским орденом Восходящего солнца.