Боррель: Европа сможет отказаться от газа из РФ в течение двух лет
При этом еврочиновник отметил, что ЕС не стремится полностью запрещать российское сырье
Читать на полной версииГлава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что страны Европы смогут отказаться от российского газа в течение двух лет.
Как сообщает ТАСС, Боррель отметил, что европейские государства «стремятся диверсифицировать источники газа для Европы» и «снизить зависимость от российского энергетического сырья, но не запретить его». Он также отметил, что Европа столкнулась с беспрецедентной волной беженцев. Дипломат добавил, что это бремя разделят все страны Европы.
Сейчас Россия поставляет в Европу 40-45% газа. Цены на него постоянно растут на фоне низкого уровня заполнения подземных хранилищ газа, ограничения предложения со стороны основных поставщиков и высокого спроса на СПГ в Азии.