Песков назвал «уткой» сообщения о подготовке ограничений на выезд IT- специалистов
В Минцифры заявили, что не поддерживают подобные ограничения
Читать на полной версииПресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг сообщения о подготовке ограничений на выезд из страны IT- специалистов или дополнительных проверок в их адрес. Он назвал такие сообщения «уткой», передает «Интерфакс».
«Никаких подобных законопроектов нет и не может быть», — сказал Песков. Он пояснил, что в противном случае это было бы нарушением конституционных прав граждан.
Минцифры РФ также высказалось против законодательных ограничений на передвижение и трудоустройство IT-специалистов, по мнению министерства, это может привести к увеличению оттока кадров.
Глава думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн заявил, что комитет не поддержит инициативу об ограничении выезда IT-специалистов. «Считаем, что такие запреты приведут только к обратным последствиям», отметил депутат.
По данным агентства, компания бизнесмена Евгения Пригожина «Конкорд» предложила законодательно затруднить выезд IT-специалистов за границу и их трудоустройство в зарубежные компании.