Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила о двух обменах пленными между Россией и Украиной. «Poccию обвиняют в том, что она якобы использует беженцев с Украины как очередной инструмент давления, направляя их в ЕС. На самом деле это киевские власти запрещают эвакуацию в нашу страну и насильно гонят беженцев в западном направлении. Многие из них все равно пытаются проехать в Россию, к своим родственникам, но тут уже страны ЕС, прежде всего Польша, не дают им это сделать. Люди становятся заложниками сначала Киева, а затем Брюсселя», — говорится в заявлении Захаровой на сайте внешнеполитического ведомства.

«В то же время Минобороны России ежедневно организует гуманитарные коридоры и эвакуацию мирных жителей из населенных пунктов. Кроме того, проведено два обмена пленными между Россией и Украиной. А вот ЕС никак не воздействует на Киев, чтобы украинские националисты не прикрывались гражданскими лицами как «живым щитом» и не блокировали их выход в Россию. Видимо, признание этих фактов со стороны ЕС чревато сломом усердно создаваемой в западных СМИ лживой «картинки», искажающей истинные задачи и методы российской специальной военной операции», — написала дипломат.

Она рассказала, что Россия внимательно фиксирует все шаги по принятию очередных антироссийских санкций и их инициаторов. «Прекрасно осведомлены, что такие решения в ЕС принимаются консенсусом, а значит, каждая страна-член способна заблокировать их принятие», ­ — указала дипломат.

«Считаем неприемлемой «коллективную безответственность» ЕС, когда страны-члены оправдывают общие антироссийские решения давлением Еврокомиссии, а Брюссель, в свою очередь, прикрывается позицией стран-членов», — подчеркнула Захарова.