Независимый экономист Андрей Бархота назвал справедливым решение правительства об отказе штрафовать подрядчиков за срыв сроков. Он считает, что санкции зарубежных партнеров резко обрывают маневр для финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий, разрушают логистические цепочки и возможности заемного финансирования.

«Таким образом, санкции фактически признаются обстоятельством непреодолимой силы, нарушающими естественный ход делового оборота», — говорит он.

По словам эксперта, наибольшие затруднения с выполнением обязательств у подрядчиков вызывает резкий рост цен на товары, работы и услуги.

«Этот ценовой шторм практически полностью обусловлен санкционными ограничениями. Отсюда можно сделать вывод, что возврат к имплементации штрафов возможен только после стабилизации ситуации на финансовом рынке, возвращении ценовой конъюнктуры в стационарное русло. Либо в случае приспособления национальной экономики к новым условиям, что потребует по крайней мере 12-18 месяцев», — заключает Бархота.