Киев может начать силовую операцию в Донбассе, вероятность этого реальна и высока, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что сейчас наблюдается опасная концентрация украинских войск у линии соприкосновения, передает ТАСС.

«Весь мир был свидетелем того, что Киев начинал силовую операцию в Донбассе, то есть начинал гражданскую войну у себя в стране», — сказал представитель Кремля.

Он также прокомментировал заявление НАТО об отсутствии доказательств деэскалации на границе России с Украиной. По мнению Пескова, у альянса есть проблемы в системе оценки ситуации.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс видит положительные сигналы из Москвы по продолжению дипломатических усилий, но пока не замечает деэскалации.