Матвиенко раскритиковала главу Минпросвещения за ошибку
В законопроекте «Об образовании» пропало важное слово, но Сергей Кравцов настаивал на принятии документа сенаторами
Читать на полной версииВалентина Матвиенко раскритиковала главу Минпросвещения Сергея Кравцова за попытки продавить принятие Советом Федерации поправок к закону «Об образовании».
Верхняя палата парламента их отклонила, поскольку в документе была ошибка.
Как объяснила РИА Новости глава комитета Совфеда по образованию и науке Лилия Гумерова, из текста исчезло слово «исключительно», что привело к нарушению всей логики закона и создало возможность его двойной трактовки.
Речь шла об использовании в школах и колледжах для дистанционного обучения только верифицированных государством онлайн-ресурсов и электронных учебно-методических материалов.
При этом Сергей Кравцов настаивал на принятии документа.
«Очень странную позицию занял министр просвещения. Понимая, что допущена ошибка, а Совет Федерации должен действовать строго в правовом поле, он включил все свои рычаги — правда, рычаги слабые, — чтобы надавить на Совет Федерации, чтобы мы приняли закон с ошибкой», — заявила Матвиенко.
Она выразила недоумение, что министр занял такую позицию, вместо того чтобы продемонстрировать конструктивный подход и вместе доработать документ.
В СФ предложили коллегам из Госдумы создать специальную комиссию, чтобы доработать закон и принять его парламентом.