В США назвали Россию лидером кибератак, но причастность властей отвергли
В Вашингтоне считают, что российские власти не принимают достаточных мер для сдерживания хакерских атак
Читать на полной версииРоссия лидирует в мире по числу кибератак со своей территории. Однако российские власти к этим атакам не имеют отношения. Об этом в ходе слушаний в судебном комитете Сената США заявил заместитель помощника генпрокурора по электронным и компьютерным преступлениям Ричард Даунинг, пишет «Интерфакс».
«Определенно, Россия возглавляет список», — сказал Даунинг, но оговорился, что вряд ли «российские власти стоят за этими атаками». По мнению прокуратуры США, власти России «не делают всего того, что могли бы сделать для сдерживания» кибератак.
Ранее в Генпрокуратуре России сообщили, что в ООН внесен российский проект глобальной конвенции против киберпреступности. Россия стала первой страной, которая предложила мировому сообществу свои наработки в этой сфере.