«Ростех» запретил сотрудникам пользоваться WhatsApp и Zoom
Запрет связан с изменением политики конфиденциальности и касается корпоративных и рабочих чатов
Читать на полной версии«Ростех» обязал сотрудников отказаться от использования WhatsApp* и Zoom в рабочих целях. Среди причин источники РБК называют пандемию, которая перенесла работу в онлайн.
Все корпоративные и рабочие чаты сотрудников госкорпорации, а также ее дочерних холдингов и компаний в ближайшее время должны быть переведены из WhatsApp* в другой мессенджер, рассказал РБК источник в оборонно-промышленном комплексе. По его словам, такое решение связано с изменением политики конфиденциальности и передачи дополнительных персональных данных пользователей в Facebook, которой принадлежит WhatsApp*.
Другой собеседник издания отметил, что запрет на использование иностранных приложений работниками сферы ОПК существовал всегда, но не все сотрудники уделяли ему должное внимание. Вопрос безопасности особенно обострился из-за пандемии, когда большая часть совещаний проходила онлайн.
* — Принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией