Второй в мире крупнейший производитель мобильных телефонов — компания Samsung Electronics заявила о том, что собирается выпустить свой планшетный компьютер, чтобы «поймать» волну спроса, которая, как ожидается, ждет iPad — планшетник от Apple, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Однако подробности корейского ответа на американский вызов пока неизвестны. «Мы ответим», — пообещал глава сектора мобильных коммуникаций Samsung Дж. К. Шин (J.K. Shin). При этом он признал, что планшетный компьютер от Apple «создал новый рынок и новый спрос». Однако подробно о планах компании рассказать отказался, добавив, что «говорить о деталях еще слишком рано».

По мнению экспертов исследовательской компании ISuppli, такое решение поставит Samsung в непростое положение: южнокорейская компания поставляет процессор для iPad. Получается, что теперь компания будет и партнером, и конкурентом одновременно.

Напомним, что от «планшетник» Apple был представлен главой компании Стивом Джобсом 27 января и поступит в продажу в США в марте.

«Это нормальное явление, что мы должны конкурировать на рынке, несмотря на то, что они являются нашими клиентами, и мы поставляем им комплектующие», — говорит Дж. К. Шин.

По оценке Goldman Sachs, Apple продаст в этом году около 6 млн iPad. Для сравнения: продажи ПК составят примерно 300 млн штук, а мобильных телефонов — более 1 млрд. Тем не менее, по мнению аналитика ISuppli Джагдиша Ребелло (Jagdish Rebello), у iPad есть все шансы захватить рынок, на который другие компании только начали обращать внимание.

Выпустить свой планшетник собирается и компания Sony, которая тоже заинтересовалась новым рынком.

Планы по выпуску планшетного компьютера также показывает, что Samsung не намерена сдавать свои позиции в сегменте мобильных устройств. Напомним, что на выставке Mobile World Congress в Барселоне компания представила смартфон Wave (S8500) — первую модель на новой открытой платформе Samsung Bada. Samsung анонсировал мобильную операционную систему Bada в ноябре 2009 года. Bada, основанная на ядре Linux, полностью открыта для разработчиков. Ее основным конкурентом на рынке станут ОС Google Android, Linux Mobile и Nokia Maemo.

По словам Шина, Vawe — это ключ к увеличению доли присутствия Samsung на рынке смартфонов. Ранее в этом году Samsung прогнозировала, что из-за роста спроса на смартфоны продажи ее телефонов могут вырасти на 19%, до 270 млн штук к концу года. Кроме того, компания рассчитывает увеличить свою долю в сегменте мобильных телефонов и достичь увеличения прибыли не менее чем на 10%.

По данным Strategy Analytics, мировые продажи смартфонов выросли в IV квартале на 30% составив 52 млн единиц.