Россия считает представление японской стороны в связи с открытием нового рыбоперерабатывающего завода на острове Шикотан неприемлемым. Об этом ТАСС сообщили в посольстве РФ в Японии.

«Южные Курильские острова принадлежат России на законных основаниях по итогам Второй мировой войны. Соответственно, российская сторона в праве предпринимать любые меры по социальному развитию своих территорий. Подобные действия японской стороны не способствуют созданию благоприятной атмосферы вокруг диалога по мирному договору», — говорится в комментарии посольства.

Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды. Накануне во Владивостоке, где проходит Восточный экономический форум, Владимир Путин провел переговоры с японским премьером Синдзо Абэ, но территориальный вопрос остается открытым.