ЦИК: В РФ беспрецедентно низкий процент отказа в регистрации кандидатов на выборах
Свыше 91% кандидатов были зарегистрированы избиркомами
Читать на полной версииВ России беспрецедентно низкий процент отказа в регистрации кандидатов на выборах в 2019 году, заявила РИА Новости глава ЦИК Элла Памфилова. «Свыше 91% кандидатов были зарегистрированы избиркомами... Восьмого сентября в избирательные бюллетени будут включены около 105,5 тысячи кандидатов, что составит с учетом того, что некоторые выбыли, 89% от выдвинутых кандидатов», — отметила она.
Как подчеркнула Памфилова, то, что во время избирательной кампании некоторые кандидаты утратили свой статус, не связано с отказами. «Отказ в регистрации получили только 6%. Оставшиеся 5% — это те, кто не представил документов либо отказался участвовать в кампании по личным причинам либо выбыл по иным причинам», — добавила глава ЦИК.
Всего на выборах всех уровней кандидатов было выдвинуто 118 583 кандидата. В единый день голосования 8 сентября во всех 85 субъектах России пройдут около 6 тысяч избирательных кампаний. В списки избирателей вошли более 56 млн человек, отметила Памфилова.