Минэкономразвития РФ направило рекомендации регионам, согласно которым ведомство предлагает пересмотреть механизм получения прибыли владельцев частных камер видеофиксации от штрафов за нарушения правил дорожного движения, сообщают «Известия» со ссылкой на протокол заседания проектного комитета нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги».

«Главе Минэкономразвития Максиму Орешкину подготовить и направить в адрес высших должностных лиц субъектов РФ рекомендательное письмо о целесообразности заключения таких концессионных соглашений по камерам, чтобы их условия не предполагали «взаимосвязь размера платы концедента с размером штрафов», — цитирует издание протокол по итогам заседания комитета от 31 июля.

Доход владельцев частных камер предлагают «отвязать» от количества нарушений. Проблема с частными камерами, по информации газеты, заключается в том, что на участках, где происходит более всего нарушений, владельцы ставят их каждые 200-300 метров и часто с нарушениями. Кроме того, владельцы получают от 11% до 100% от суммы собранных штрафов.