Лидер демократического меньшинства в Сенате США Чак Шумер назвал «ужасной» идею президента США Дональда Трампа пригласить российского лидера на саммит «семерки» в 2020 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету Hill.

«Поскольку Соединенные Штаты берут на себя ответственность за организацию и проведение следующего саммита G7, это ужасно, что президент Трамп, похоже, одержим желанием пригласить Владимира Путина обратно, так как Россия продолжает насильственно оккупировать Крым, вмешивается в наши выборы и инициирует новую гонку вооружений», — заявил Шумер.

«Возвращение России в G7 лишь продемонстрирует слабость президента Трампа перед лицом Путина и его олигархов и сделает Соединенные Штаты менее защищенными», — добавил он.

По мнению Шумера, саммит G7 во французском Биаррице в эти выходные стал еще одной «упущенной возможностью для президента Трампа показать силу Америки, объединив ключевых глобальных партнеров для решения многочисленных проблем, стоящих перед нашей планетой».