Китайская Great Wall открыла автозавод в Тульской области
Машины выпускаются по полному циклу, на начальном этапе будет производиться до 80 тысяч автомобилей в год
Читать на полной версииКитайский автоконцерн Great Wall открыл 5 июня автозавод в России.
На предприятии в Тульской области будут выпускаться автомобили под брендом Haval. Производство началось с кроссовера F7, в дальнейшем к нему добавятся внедорожник H9 и купе-кроссовер F7x.
Машины выпускаются по полному циклу — со сваркой, окраской, а также местной штамповкой. Сейчас на заводе работают более 800 человек, их число планируется увеличить до 2000.
Мощность автозавода — до 80 000 автомобилей в год, в дальнейшем она будет увеличена до 150 000 штук в год. Само производство к 2020 году достигнет 25 000 автомобилей в год, уточняет «Интерфакс».
Строительство завода Great Wall в Тульской области началось в 2015 году. В проект инвестировано $500 млн. Дополнительные ожидаемые вложения — до 20 млрд рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на материалы правительства Тульской области.
Ожидается подписание правительством специального инвестиционного контракта (дает гарантии не ухудшения налоговых условий, региональные льготы) с китайским автоконцерном, пояснил «Ведомостям» сотрудник одного из российских автозаводов. Соглашение о намерениях заключить такой контракт может быть подписано в июне на ПМЭФ-2019 в Санкт-Петербурге.