Власти хотят разрешить передавать биометрические данные по запросу МВД и ФСБ
В Минкомсвязи разработали проект соответствующего постановления правительства
Читать на полной версииВ Минкомсвязи РФ разработали проект постановления правительства о порядке предоставления информации по запросу МВД и ФСБ оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан. Это будет делаться «для обеспечения обороны страны, безопасности государства, охраны правопорядка и противодействия терроризму». Проект документа опубликован на портале нормативно-правовых актов, предполагаемый срок вступления в силу — 30 июня 2018 года, передает ТАСС.
Оператор, по документу, в течение суток должен будет предоставлять данные об изображении лица и данные о голосе из системы. Передаваться эти данные будут через единую систему межведомственного электронного взаимодействия в форме, которая позволяет установить личность человека. «Предоставление указанных сведений осуществляется на безвозмездной основе», — уточняется в документе.
«Ростелеком» был назначен оператором единой системы персональных и биометрических данных граждан в начале марта. Отмечалось, что оператор планирует вложить в проект национальной биометрической системы около 200 млн рублей. Начало коммерческой эксплуатации единой биометрической системы в РФ запланировано на 1 июля 2018 года. Система позволит удаленно идентифицировать клиентов кредитных организаций в России по голосу и фото. «Ростелеком» займется сбором, обработкой и хранением биометрических персональных данных, а также проверкой их соответствия первично сданным биометрическим образцам. Для окупаемости проекта «Ростелеком» будет получать по 200 рублей с каждого банка, который будет открывать счет физлицу с использованием биометрической системы.