Верховная Рада Украины приняла закон об амнистии
Ни одного голоса не было подано «против», ни один парламентарий не воздержался
Читать на полной версииВерховная Рада Украины приняла законопроект о недопущении преследования и наказания участников массовых беспорядков. «За» проголосовали 366 депутатов. Ни одного голоса не было подано «против», ни один парламентарий не воздержался. В голосовании не участвовали 30 народных избранников, говорится в сообщении на сайте Верховной Рады.
Проект закона принят без обсуждения. Он называется «Закон о недопущении преследования и наказания по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний» и имеет порядковый номер 4073-1.
Незадолго до этого в Верховной Раде состоялось не менее важное голосование. Депутаты приняли возвращение Украины к Конституции от 2004 года. Отныне часть полномочий президента будут переданы парламенту.
Президент Украины Виктор Янукович в феврале 2014 году уже подписывал закон об амнистии. Тот документ содержал одну важную оговорку: освобождались от ответственности все участники протестов, за исключением тех, кто совершил особо тяжкие преступления.