Футбольное поле с подгревом появится в Северном Чертаново
Проектная стоимость объекта — 300 млн рублей; позднее аналогичные поля появятся в каждом административном округе Москвы
Читать на полной версииВ 2014 году в столичном спальном районе Северное Чертаново появится футбольное поле с подогревом. Соответствующий проект строительства поля с дополнительной инфраструктурой уже согласован в Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов, информирует пресс-служба комитета.
Проект будет реализован в рамках городской программы «Спорт Москвы». Адрес нового спортивного объекта — Сумская улица, владение 26. Поле с искусственным покрытием будет предназначено для учебно-тренировочных занятий и соревнований по футболу окружного, регионального и межрегионального уровня.
Новый футбольный комплекс появится на территории площадью 1,8 га, этот участок земли находится на периферии жилой зоны. Общий состав комплекса: футбольное поле с искусственным покрытием и подогревом, административное здание, крытая стоянка для спецтехники по уходу за полем, навес для автобусов и 3 сектора трибун площадью 377 квадратных метров и вместимостью 496 мест.
Размер игрового поля площадью 6 400 кв. м составляет 100х65 метров. Для обогрева открытого футбольного поля будет построен индивидуальный тепловой пункт, подключенный к центральному тепловому пункту всего комплекса. Система отопления футбольного поля присоединяется к теплопункту по независимой схеме через пластинчатый теплообменник. При этом как пояснил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников, расчетная температура наружного воздуха для работы системы составляет -15°С. Соответственно, при более низкой температуре наружного воздуха система будет выключаться.
В двухэтажном административном здании площадью более 1 500 кв. м устроят медицинский кабинет, раздевалки, буфет, тренажерный зал площадью 80 кв. м и зал для акробатики площадью 125 кв. м.
План благоустройства территории включает в себя устройство тротуаров из бетонной плитки, озеленение газоном на площади более 12 тысяч кв. м, посадку 330 декоративных деревьев и 39 кустарников, а также металлическое ограждение территории высотой 2,5 метра и сетчатое ограждение поля высотой 6-8 метров. Будет также дополнительно установлен шумозащитный экран с северо-восточной стороны поля высотой 4,1 метра и длиной 68 метров.
Заявлено, что строительство будет идти не дольше 10 месяцев.
«По решению московских властей аналогичные футбольные поля с искусственным покрытием и соответствующей инфраструктурой будут поэтапно сооружены в каждом административном округе Москвы. Проекты типовые. Их сметная стоимость после согласования госэкспертизой составляет порядка 300 млн рублей», — рассказал также Игорь Солонников.