Владельцы Android-смартфонов осознали риски
Защитные программы для мобильных устройств набирают популярность. Можно списать это на старания антивирусных компаний, но последние утверждают, что многие пользователи успели получить негативный опыт и просто решили его не повторять
Читать на полной версииРоссийский разработчик средств информационной безопасности «Доктор Веб» сообщил, что приложение для защиты мобильных устройств его производства было загружено из магазина Google Play 10 млн раз. Как уточнил представитель компании, эту планку удалось преодолеть за два года.
Речь идет о приложении Dr.Web для Android, которое распространяется в облегченной (Light) и полной версиях. Оба приложения бесплатны. Разработчик не уточняет, какой из вариантов скачивают чаще, но, согласно статистике Google Play, именно Dr.Web Light перешел за отметку в 10 млн.
В той же категории — от 10 до 50 млн загрузок — находятся бесплатные приложения avast! Mobile Security, число скачиваний которого, как и у Dr.Web, растет, а также Antivirus Free и Lookout Mobile Security. У последних двух кривая загрузок пошла вниз.
Продукты еще одной известной компании — «Лаборатории Касперского» — пока не столь популярны в Google Play. По данным «Лаборатории», у Kaspersky Mobile Security и Kaspersky Mobile Security Lite на двоих — более 1 млн загрузок. Однако помимо загрузки с Google Play, пользователи также имеют возможность скачать решения с официального сайта компании.
Руководитель отдела антивирусных разработок и исследований «Доктор Веб» Сергей Комаров рассказал BFM.ru, что география скачиваний антивирусов для мобильных устройств, работающих под управлением Android, очень широка. Но активнее всего на защиту смартфонов обращают внимание в России, Японии, странах юго-восточной Азии, США и на Украине.
У «Лаборатории Касперского» немного другая статистика: больше всего загрузок наблюдается в России, Германии и США, сообщил BFM.ru руководитель группы развития пользовательских продуктов для мобильных платформ «Лаборатории Касперского» Виктор Дронов.
Долгое время компании, работающие в сфере информационной безопасности, били тревогу, предупреждая об уязвимости мобильных устройств, в особенности, с ОС Android, перед всевозможными вредоносными программами. И, похоже, «безопасники» добились своего — судя по числу загрузок, проблема беспокоит многих пользователей.
Однако, по мнению Сергея Комарова, роль производителей защитного ПО в деле «запугивания» пользователей сильно преувеличена: «Сколько бы ни говорили об угрозах антивирусные компании, они не будут услышаны. Простой среднестатистический пользователь не станет читать скучные обзоры вирусной обстановки в том или ином сегменте рынка вычислительных устройств. Однако количество реальных заражений мобильных устройств таково, что если пользователь не пострадал сам, то кто-то из его знакомых или знакомых его знакомых точно сталкивался с вирусами на смартфоне или планшете. Это классическое сарафанное радио, и оно работает очень хорошо, как мы видим».
Высокое число загрузок мобильного приложения Dr. Web, по словам представителя компании, обусловлено несколькими причинами. «Во-первых, нам хочется верить, что мы предоставляем пользователям хороший продукт, который им нравится. Затем, анализируя отзывы нашей аудитории и общее состояние мобильных пользователей, мы можем сказать, что пользователи осознали уязвимость своих устройств и предпринимают шаги по их защите. Ну и третьим фактором можно смело назвать широчайшую распространенность смартфонов, мобильная аудитория очень велика и растет фантастическими темпами», — перечислил Сергей Комаров.
Виктор Дронов также связывает рост востребованности мобильных антивирусов с рыночными реалиями. «Число продаваемых мобильных устройств сегодня превышает аналогичный показатель для ПК и ноутбуков, что неизменно провоцирует все большую активность вирусописателей. Последние несколько лет мы наблюдаем взрывной рост количества «зловредов» для мобильных платформ. Сегодня заразиться мобильной вредоносной программой стало значительно проще, чем год назад. С ноября 2011 года в нашей коллекции появилось более 35 тысяч новых вредоносных программ для мобильных платформ — в основном, под ОС Android», — констатировал он.
При этом Виктор Дронов отметил, что защита мобильного устройства от вредоносного ПО, которую обеспечивают комплексные программные решения — лишь одна из составляющих безопасности. Вторая, не менее важная — это разумное поведение самих пользователей.
«Например, чтобы снизить вероятность заражения вредоносным ПО, следует использовать только официальные магазины приложений, либо официальные сайты разработчиков. Ни в коем случае не стоит «взламывать» свой смартфон [jailbreak для iOS-устройств, получение root для Android], так как это потенциально приводит к новым лазейкам для злоумышленников. Не стоит также переходить по ссылкам из SMS-сообщений, так как очень часто они могут вести на зараженный сайт и тому подобное», — привел Дронов несколько классических правил.
Числом скачиваний в магазине приложений Apple производители антивирусов не меряются. Как пояснили BFM.ru специалист одной из компаний, работающих на рынке информационной безопасности, именно антивирусных приложений в App Store попросту нет: «Apple никому не позволяет сканировать код. В основном там [в разделах антивирусов и Mobile Security] лежат книги и всевозможные «улучшайзеры». Есть программы из серии Mobile Security, которые могут проверять файлы, присланные по электронной почте или содержимое «облачных» хранилищ вроде DropBox. Но это не антивирусы как таковые».