Железняку прочат место Собянина
Он может быть избран главой столичной ячейки «Единой России»
Читать на полной версииЗаместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк может быть избран секретарем московского отделения вместо мэра Сергея Собянина, пишет газета «Ведомости».
Источник издания, близкий к Кремлю, пояснил, что руководство Собяниным отделением партии может быть использовано оппозицией как аргумент, почему не решаются хозяйственные проблемы столицы. Загруженность мэра может помешать ему активизировать работу в преддверии выборов столичной думы и главы города, опасаются в «ЕР».
Ожидается, что судьба Собянина как секретаря определится на конференции московских единороссов 24 ноября или чуть позже. Главу ячейки будут избирать на альтернативной основе и тайно. Аналогичные выборы впервые пройдут во всех местных отделениях партии власти.
Железняк, родом из Санкт-Петербурга, но успевший поработать в Москве, отмечает, что если коллеги его выдвинут, он примет решение, все взвесив.
По данным «Левада-Центра» от начала октября, если бы выборы мэра Москвы состоялись в ближайшие выходные, Собянин получил бы 36% голосов. 49% опрошенных хотят видеть нового человека на посту градоначальника столицы.